ISSN 2409-7616

Борковская В.Г.

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И РИСКИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Виктория Геннадиевна Борковская — кандидат экономических наук, профессор, кафедра Комплексной Безопасности в строительстве, Национальный Исследовательский Московский Государственный Строительный Университет (НИУ МГСУ), (Россия, Москва); РИНЦ: SPI N-код: 8308-7202, E-mail: BorkovskayaVG@mgsu.ru

Аннотация. В данной статье раскрываются проблемы внедрения системы менеджмента качества в условиях высокой конкурентоспособности. Представлены основные определения системы менеджмента качества  (далее СМК), а также семь принципов на которых она базируется; рассмотрены четыре взаимоувязанных категории такого термина, как «качество». Проанализированы характерные особенности внедрения СМК на предприятиях с рассмотрением не только основных требований к продукции и требований потребителей, но и с учетом ожиданий потребителя. Выявлена необходимость перехода процесса управления качеством, основанным на контроле и борьбе с дефектами в действительно управленческую деятельность. На основе изучения конкурентоспособности предприятий-производителей, установлено, что основным доказательством способности стабильно производить продукцию соответствующего качества является сертифицированная, независимым органом по сертификации, система менеджмента качества. Автором статьи приводится сравнительный анализ состояния СМК на зарубежных и отечественных предприятиях. А также представлены процентные показатели, зависящие от внедренной СМК на предприятиях стройиндустрии. Опираясь на практику, было обнаружено, что достойные результаты от внедрения СМК появляются лишь тогда, когда сами работники предприятия занимаются разработкой, описанием и внедрением процессов. В статье анализируются основные проблемы, возникающие у предприятий при отсутствии СМК, а именно: отсутствие управления несоответствующей продукцией, отсутствие оценки и переоценки поставщика, отсутствие установленного внутреннего обмена информацией, отсутствие корректирующих и предупреждающих действий. В качестве ключевого доказательства достижения положительных результатов от внедрения СМК приводятся такие факты, как: получение госзаказа, сертификация СМК, стабильность поставок, участие персонала в деле обеспечения качества всех производственных процессов, активы предприятия и т.д., Было отмечено, что наилучшим подходом  к управлению является применение в деятельности предприятия стандартов ИСО серии 9000. На основании вышесказанного, автор приходит к выводу, что самым важным и главным аргументом для разработки и внедрения СМК на предприятиях, все же, остаётся удовлетворение ожиданий и потребностей потребителя.

Ключевые слова: риски, управление проектами, система менеджмента качества, внедрение, продукция, конкурентоспособность, предприятие, потребитель, требования, риск менеджмент, управление качеством.

 

Литература:

  1. Борковская В.Г. Управление качеством. Зарубежный опыт. Сборник докладов. Научные чтения посвященные 100-летию со дня рождения дважды лауреата Сталинской премии СССР, д.т.н., профессора, Николая Анатольевича Стрельчука. Москва 2010 г. 216-220 сс.
  2. Беляев, А.М. Производственный менеджмент: Учебник для бакалавров / И.Н. Иванов, А.М. Беляев, В.В. Лобачев; Под ред. И.Н. Иванов. — М.: Юрайт, 2013. — 574 c.
  3. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Гардарики, 2002. – 528с.
  4. ГОСТ Р ИСО 9000–2015. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь. Введ. 01.11.2015.
  5. ГОСТ Р ИСО 9001–2015. Системы менеджмента качества. Требования. Введ. 01.11.2015.
  6. ГОСТ Р ИСО/ТО 10013–2007. Менеджмент организации. Руководство по документированию системы менеджмента качества. Введ. 01.06.2008.
  7. Борковская В.Г., Глухова Е.О. Менеджмент и процессы стандартизации. Рекомендации по практическому внедрению стратегии TQM.Сборник Международная научно-техническая конференция студентов «Промышленное и гражданское строительство в современных условиях» Москва 2012 г., март.
  8. Дорофеев В.Д. Менеджмент, Учебное пособие, М.: Инфра-М, 2010-439с.
  9. Егоршин, А.П. Основы менеджмента: Учебник для вузов / А.П. Егоршин. — Н.Новг.: НИМБ, 2012. — 320 c.
  10. Борковская В.Г. Управление проектными рисками. Сборник докладов ХХIII международная конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (декабрь 2015г.) ИПУ РАН. 230-235с.
  11. Евсеев В.О. Модель конкурентного социального государства. В сборнике: Современная экономика: концепции и модели инновационного развития материалы VII Международной научно-практической конференции. 2015. С. 73-80.