ISSN 2409-7616

Мардахаев Л.В.

СОЦИАЛИЗИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ЯВЛЕНИЕ И ПРОЦЕСС: СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Лев Владимирович Мардахаев — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики, факультет социальной работы, Российский государственный социальный университет, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Москва. SPIN- код: 6449-0103; e-mail: mantissa-m@mail.ru

Аннотация. В статье раскрывается существо социализации через ситуацию ее развития; понятия ситуация, ситуация явления и ситуация процесса, а также социальность и социализация, социализирующее развитие воспитанника. Выделены социализирующая ситуация развития человека, как явление, и как процесс. Социализирующая ситуация развития как явление раскрывается через качественную характеристику своеобразия социальности конкретного ребенка (человека), целенаправленную активность ребенка в социуме, а также социума, в котором находится ребенок (социализирующей среды). Выделена и охарактеризована виктимная социализирующая ситуация развития воспитанника. Социализирующая ситуация развития как процесс рассматривается с позиции протекания качественно-количественных изменений в социальности человека под воздействием определенного движителя (определенных движителей) на протяжении жизненного цикла или определенного периода.

Раскрывается социализирующая ситуация развития как явление с позиции среды жизнедеятельности и самопроявления несовершеннолетнего; конструктивный опыт воспитателей по созданию благоприятной среды воспитания; социализирующая ситуация развития несовершеннолетнего как явление с позиции его целенаправленной активности в социуме; способы, создания социализирующей (ресоциализирующей) ситуации развития воспитанника (группы).

Ключевые слова: ситуация, ситуация явления, ситуация процесса, социальность и социализация, социализирующая ситуация развития человека, как явление, и как процесс.